Новости
Видеосъемка опасного производственного объекта и его принципиально важных элементов технологического процесса PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.09.2022 17:34

В период 12-15 сентября 2022 г. специалисты АО "Амулет" вылетали в командировку в регион России для выполнения панорамных съемок территории опасного производственного объекта, а также видеосъемку его принципиально важных элементов технологического процесса. Приступили к изготовлению (монтажу) обучающего фильма.

 
Ближайшие планы коллектива АО "Амулет" PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.09.2022 22:46

В период сентябрь-декабрь 2022 г. запланированы следующие мероприятия:

  1. Участие в тендерных закупках по проектированию систем безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса.
  2. Участие в тендерных процедурах по обследованию объекта ТЭК и актуализации Паспорта безопасности объекта ТЭК.
  3. Командировка на объект ТЭК с целью проведения фото-, видеосъемки для последующей подготовки видеоролика с соответствующим озвучиванием. Характеристики (предполагаемые): длительность - 5-7 мин., направленность - решение актуальных задач в обеспечении безопасности объектов (на базе сюжетов одной из опубликованных научных статей), технические средства для создания ролика - квадрокоптер, звукозаписывающая аппаратура, средства цифровой обработки.
  4. Публикация статей, подготовленных по итогам научно-практической деятельности за период ноябрь 2021 г. - август 2022 г.
  5. Подготовка программы дополнительного профессионального образования (ДПО)  совместно с кафедрой "Техносферная безопасность" РХТУ им. Д.И.Менделеева, кафедрой информационных технологий РГСУ, ООО "Экология и Право".
 
Опубликовано учебное пособие "Информационные технологии в сфере безопасности" PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.06.2022 03:12

Опубликовано учебное пособие "Информационные технологии в сфере безопасности", в котором специалистами  АО "Амулет" и РХТУ им. Д.И.Менделеева (ИХТ-факультет)  рассмотрены современные подходы к вопросам обеспечения информационной безопасности, вопросы оценки и анализа риска в вопросах промышленной безопасности.

Исследованы меры уязвимости информации в информационных потоках между уязвимыми элементами в границах АСУ ТП, осуществляющих управление технологическими процессами на опасных производственных объектах.
Раскрыта очевидная связь между выводами по результатам категрирования объектов ТЭК в соответствии с требованиями ФЗ 256 от 21.07.2011 г. "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" и необходимостью разработки мер информационной безопасности в отношении объекта критической информационной инфраструктуры, АСУ ТП, в соответствии с ФЗ 187 от 26.07.2017 г. "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации".
 
Рекомендуем обратить внимание на раздел 9 Пособия "Разработка плана реагирования на компьютерные инциденты в отношении объектов критической информационной структуры АСУ ТП, обслуживающей производственно-технологические процессы".

 
Опубликованы презентации по обзору Технологий АО «Амулет» и Методу определения приоритетного сценария развития аварийной ситуации на объектах ТЭК PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.02.2022 17:41

Краткий обзор Технологий АО «Амулет», используемых при проведении работ по категорированию и паспортизации объектов ТЭК

Скачать данную презентацию в формате Microsoft PowerPoint


Метод определения приоритетного сценария развития аварийной ситуации на объектах ТЭК

Скачать данную презентацию в формате Microsoft PowerPoint

 
Исследованиям в части применения методов, моделей и алгоритмом, разработанных в рамках "Системы оценки безопасности опасных производственных объектов" и другие новости PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.02.2022 23:20

1."В 2021 г. специалисты АО "Амулет" выполнили работы по актуализации паспортов объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с Постановлением Правительства РФ №460 от 05.05.2012 г. в трех регионах страны. В их числе - предприятия электроэнергетики, хранения и транспортировки и переработки энергоносителей.
 
2.Разработаны и направлены в адрес предприятий - Заказчиков на Алтае четыре коммерческие предложения на разработку проектной документации систем безопасности.
 
3.Специалисты АО "Амулет" приступили к исследованиям в части применения методов, моделей и алгоритмом, разработанных в рамках "Системы оценки безопасности опасных производственных объектов" (Патент 2709155 «Система оценки безопасности опасного производственного объекта» от 16 декабря 2019 г), для экспертной оценки качества Расчетно-пояснительных записок (РПЗ) для Планов ликвидации и локализации аварий (ПЛАС) на химических и нефтехимических предприятиях.
Одна из основных задач исследования - сравнительный анализ последствий (различных уровней ущерба) при анализе и оценке рисков.
Используется "Модуль обработки экспертных оценок..." (Свидетельство №2021663111 от 11 августа 2021г) при оценке эффективности разработанных мероприятий в т.ч. в области экономической и инвестиционной безопасности."
 
4. Специалисты АО "Амулет" получили удостоверения повышения квалификации по программе "Антитеррористическая защищенность территорий и объектов в местах массового скопления людей".
 
5. Разработаны проектные решения для системы видеонаблюдения промышленного объекта с использованием "Способа проектирования систем комплексной безопасности объекта".

 
Работы по категорированию объектов ТЭК и актуализации Паспортов безопасности PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.10.2020 22:45

В 2019-2020 гг. были продолжены работы по категорированию объектов ТЭК и актуализации Паспортов безопасности:

1. В 2019 г. АО "Амулет" оказало спонсорскую помощь двум предприятиям Ненецкого округа: было проведено категорирование объектов теплоснабжения, разработаны акты категорирования, акты обследования, актуализирован Паспорт безопасности с Приложениями.

2. В 2019-2020 гг. выполнены работы по актуализации объектов на Урале, в Краснодарском крае.

3. Проведены работы по внесению изменений в проектную документацию (разработка интегрированной и комплексной систем безопасности) 9 объектов энергетики в Кракснодарском крае в соответствии с рекомендациями "Росгвардии".

4. Выполнены работы по разработке комплекса управленческих решений в границах системы принятия решений лицом, принимающем решения в области категорирования и паспортизации объектов ТЭК.

5. Разработаны:

  • два программных модуля для формализации выходных документов,
  • алгоритм определения уязвимых мест на периметре,
  • алгоритм определения времени движения нарушителя от  точки преодоления уязвимого места периметра к критическим элементам,
  • алгоритм определения уязвимых мест технологического процесса методом имитационного моделирования, методами "дерево отказов", методом "дерево событий" Ростехнадзора, методом многокритериальной оптимизации, методом анализа иерархий,
  • структура организационных мероприятий сил охраны с использованием оперативной связи.

6. Проведены  выездные командировки для проведения занятий в рамках повышения квалификации специалистов ТЭК по линии ФГАОУ "ИПК ТЭК" в г. Раменское М.О.

7. Опубликованы 3 статьи в журналах. Специалисты приняли участие в "on-line" конференциях с докладами.

8. Осуществлен выезд на объект ТЭК для проведения работ в части формирования экспертного ЗАКЛЮЧЕНИЯ по разработке предложений на Предписание Росгвардии в части досмотровых площадок, инженерно-технических мероприятий по досмотру ж/д транспорта.

 
Проблема формирования объективных выводов при категорировании объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.06.2020 00:12

Специалисты, выполняющие работы по категорированию объектов ТЭК,  решают преимущественно две основные задачи, смысл которых заложен в самом названии "Методических Рекомендаций Минэнерго Российской Федерации" (опубликованы 10.10.2012 г):

  • анализ уязвимости производственно-технологического процесса, определение уязвимого места, в отношении которого нарушитель будет осуществлять акт незаконного вмешательства,
  • оценка эффективности системы инженерно-технической защиты, обеспечение достаточности инженерно-технических мероприятий (вероятность обнаружения несанкционированного проникновения не ниже 0.95).
На заседаниях межведомственных комиссий, принимая во внимание уровень ответственности членов комиссии за принятие решений при присвоении категории потенциальной опасности от акта незаконного вмешательства, результирующие выводы должны приниматься строго на основании выполненных расчетов. В основе которых лежит обработка исходных данных (в соответствии с Постановлением Правительства №459 от 05.05.2012 г.) с применением рекомендованных к использованию методов Ростехнадзора и МЧС РФ, а также надлежащим образом сертифицированных на территории Российской Федерации программных продуктов.

Технологические решения в нефтяном, газовом и энергетическом комплексе используют самые совершенные научно-технические разработки, основанные на современных технологиях, в основе которых лежат методы, модели и алгоритмы из областей физики, химии, математики.

Поэтому и категорирование объектов ТЭК, а также актуализацию Паспортов безопасности объектов ТЭК, имеющих столь высокотехнологичное оборудование, необходимо доверять наиболее квалифицированным специалистам, обладающими знаниями, опытом и ответственно выполняющим свои обязанности в том числе при решении выше озвученных задач.

В сфере безопасности, как правило, вопросы построения систем безопасности решают, опираясь на разные технологии. Аварии, произошедшие на объектах ТЭК в последние годы, требуют из последствий таких аварий делать правильные, аргументированные выводы при проведении работ по категорированию объектов ТЭК.

Организация "Амулет" работает в области категорирования с 2012 г.

За время исследований в области категорирования специалисты организации разработали и запатентовали технологии, которые позволяют на базе математических методов, методов экспертных и прогнозных оценок, методов Ростехнадзора, МЧС решить задачи в части определения уязвимого места в технологической схеме производственно-технологического процесса и обеспечения достаточности инженерно-технических мероприятий  по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах ТЭК.

Строгое соблюдение наших технологий в значительной степени помогает исключить предвзятость, необъективность и авторитарность при принятии решений о присвоении категории и определении уровня защищенности критических элементов.

Отдельно подчеркнем пользу "метода определения приоритетного сценария развития аварийной ситуации на опасном производственном объекте": по результатам применения метода (патент от декабря 2019 г.) получаем объективные, математически обоснованные, данные по комбинации отказов элементов (по методам Ростехнадзора) и размер последствий для определения категории.
 
Подведение итогов деятельности организации PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.12.2019 18:49

Приближение Нового, 2020, года, означает подведение итогов деятельности организации в минувшие месяцы.
 
Каждая из ранее определенных, в качестве приоритетных, задач требовала серьезного внимания, терпения и правильной организации.
 
К основным итогам можно отнести следующие:

  • В научном плане:

- получены результаты, официально подтвержденные государственным органом, "Роспатентом", в области формализованного подхода при проведении работ по категорированию и паспортизации объектов ТЭК;
- опубликованы статьи в журналах ВАК;
- сформирована единая совокупность критериев в части терминов "критические элементы" (256ФЗ) производственно-технологических процессов и значимых элементов критической информационной инфраструктуры.

  • В производственном плане:

- выполнены хозяйственные договора в рамках Уставной деятельности организации;
Отдельно необходимо выделить проведение расчетно-аналитических экспертиз в соответствии с требованиями ГОСТов, НПБ, СНиПов и др., включая проектные изыскания.

  • В технологическом плане:

- оборудованы стенды для исследования сбоев в энергоснабжении производственно-технологических процессов из-за отказов электрощитовых на объектах;
- разработаны положения  методики выделения комбинации отказов технологических элементов на ОПО;
- выделены сферы деятельности с целью возможной автоматизации процесса подготовки объектовых документов в рамках требований 256ФЗ.

  • В образовательном плане:

- разработаны 2 учебные программы по категорированию, паспортизации и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, утвержденные на Ученых советах ВУЗов;
- подготовлено учебное пособие по курсу "Информационные технологии в сфере безопасности";
- подготовлены дипломные работы выпускниками РХТУ им. Д.И.Менделеева, РГСУ. под руководством специалистов организации.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 16