Новости
Комплекс организационных и научно-производственных мероприятий за 2018 г. PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.06.2018 09:20

В течение первой половины 2018 г. был выполнен целый комплекс организационных и научно-производственных мероприятий:

I Производственная деятельность

1.1. Завершены работы по разработке рабочей проектной документации в Южном федеральном округе в отношении десяти государственных объектов электроэнергетики (подстанции мощностью 110 кВт, 220 кВт, 330 кВт): разработаны проектные решения для систем инженерно-технической защиты, систем инженерно-технической укрепленности, контрольно-пропускных пунктов.

1.2.Выполнены работы по категорированию и актуализации Паспортов безопасностти объектов ТЭК в соответствии с 256-ФЗ от 21.07.2011 г.:

  • двух нефтеперерабатывающих предприятий с резервуарными парками (резервуары стальные вертикальные), железнодорожными и автомобильными эстакадами слива-налива нефтепродуктов, значительным объемом вспомогательных объектов,
  • двух базовых топливных операторов наземного и подземного хранения нефтепродуктов

1.3. В интересах ряда объектов электроэнергетики выполнены расчеты по определению значений показателей критериев категорирования в результате реализации базовых угроз в отношении объектов ТЭК (объекты электроэнергетики). Расчеты выполнялись с использованием сертифицированного программного продукта "Тоxi+Risk", методик Ростехнадзора и МЧС.

  • материального ущерба, прямых и косвенных потерь,
  • социального ущерба, погибших и пострадавших,
  • зон чрезвычайной ситуации.
1.4. Специалисты предприятия выступили на заседаниях межведомственных комиссий по категориованию, где представили результаты выполненных работ по разработке:
  • Актов категорирования,
  • Актов обследования,
  • Паспортов безопасности с Приложениями,
  • Технических заданий на проектирование систем физической защиты (модернизация , реконструкция),
  • Планов мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК.
1.5. С 14 по 18 мая 2018 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» проходила международная специализированная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – Металлообработка 2018".
На стенде Фонда развития промышленности (ФРП) сотрудники АО "Амулет" вместе с представителями Фонда развития промышленности (ФРП) и детского технопарка РГСУ представили гостям и посетителям выставки свои разработки и перспективные идеи.

1.6. Сотрудничество с Вузами г.Москвы.
На базе АО "Амулет" в апреле-июне 2018 г. прошли производственную и преддипломную практики студенты кафедры "Техносферная безопасность" РХТУ им. Д.И.Менделеева и кафедры информационной безопасности РГСУ.
Сотрудники предприятия выступали в качестве руководителей выпускных квалификационных работ, консультантов, рецензентов и членов госуударственных экзаменационных комиссий для бакалавров и магистров.

1.7. Повышение квалификации.
С 18.06.2018г. по 22.06.2018 г. сотрудники предприятия выступили на обучающем семинаре , который проходил в ИПК ТЭК (г. Раменское, Московская обл.), перед специалистами объектов ТЭК в рамках темы "Комплексная защита объектов ТЭК".

II Научная деятельность

Сотрудники предприятия разработали метод "Определения приоритетного сценария развития аварийной ситуации на опасном производственном объекте (объекте ТЭК)", который был доложен представителям Ростехнадзора и специалистам РХТУ им. Д.И.Менделева. Работа над алгоритмом продолжалась более трех лет.

Был собран значительный объем статистических данных от контрольно-измерительных устройств (манометры, термометры, уровнемеры, газоанализаторы и т.д.) за период 2015-2018 гг.. с технологических процессов критических элементов объекта ТЭК.

Выводы и результаты исследований были проверены на двух математических методах: метод нормирования и метод многокритериальной оптимизации- "Метод смещенного идеала". Исследования проводились на базе четырех критериев, полностью отвечающим требованиям 256-ФЗ от 21.07.2011 г., Постановлениям Правительства РФ №№ 304 от 21.05.2007 г., №459 от 05.05.2012 г., а также Метолдическим Рекомендациям Минэнерго от 10.10.2012 г.

Применение подобного подхода позволит объективно подтвердить правильность выбора сценария развития аварийной ситуации на объекте ТЭК в результате выбора в качестве модели нарушителя "внутренний" и базовой угрозы "угроза технического воздействия".

Указанный метод принесет специалистам по безопасности и технологам объектов ТЭК при разработке Акта категорирования несомненную пользу.


III Организационные мероприятия

3.1. Верифицированы соответствующие лицензии, свидетельства и разрешительные документы, необходимые предприятию АО "Амулет" для оказанию услуг в рамках уставной деятельности.
Необходимый перечень обновлен на сайте в разделе "Лицензии". Работа в части разработки проектных решений, производства строительно-монтажных работ в области систем безопасности остается одним из профильных направлений.
 
3.1. В настоящее время продолжается работа аудиторской кампании, проводится анализ бухгалтерской отчетности, внутреннего документооборота и других направлений деятельности исполнительного органа предприятия.
 
3.2. Проведен анализ хозяйственных договоров с контрагентами. По результатам будут внесены соответствующие изменения в организацию работ по некоторым направлениям деятельности, в части кадровой политики и взаимодействию с фирмами-контрагентами.
 
Прохождение обучения по программе комплексного обеспечения безопасности объекта PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.02.2018 13:08

В 2018 г. специалисты АО “Амулет” прошли дополнительное сертификационное обучение по программе комплексного обеспечения безопасности объекта.

Целью изучения программы являлось получение обучаемыми необходимых теоретических знаний и практических навыков по монтажу, настройке и обслуживанию комплексной системы обеспечения безопасности объекта.

В основу обучения на лекциях и практических занятиях был положен объяснительно-иллюстративный метод, который отлично сочетался с созданием проблемных демонстративных ситуаций, способствующих творческому подходу к изучению и пониманию обучаемыми излагаемого материала.

При проведении практических занятий были применены активные методы обучения с элементами самостоятельной работы обучаемых: решение проблемных задач, изучение материала по учебной, справочной литературе и эксплуатационно-технической документации.

Были изучены такие темы как: организация передачи данных; назначение и состав комплексной системы обеспечения безопасности объекта; система охранного телевидения; возможности использования видеоаналитики; работа с архивами; система громкоговорящей связи; система охраны периметра; система охранной сигнализации; система оперативно - диспетчерской связи; система контроля и управления доступом (СКУД); варианты схем сетевых соединений на объекте; возможности администрирования систем; оформление технической документации; меры безопасности и многое другое.

По окончании обучения по программе комплексного обеспечения безопасности объекта, и успешного прохождение экзаменационного тестирования, сотрудниками компании были получены соответствующие сертификаты, подтверждающие их высокую профессиональную квалификацию.

 
Научно-исследовательская деятельность компании в сфере надёжности контрольно-измерительных устройств сложных технологических процессов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.02.2018 18:35

Сотрудники организации продолжили работы в рамках научно-исследовательской деятельности в сфере надёжности контрольно-измерительных устройств сложных технологических процессов; данная тема была открыта в 2015 г.

В результате исследований были получены результаты интеллектуальной деятельности, содержательный характер которых отражен в опубликованных материалах:

  • Расчет вероятности отказов контрольно-измерительных приборов. Сборник №118/75 (2017г.). Теория и практика взрывного дела.
  • Расчет времени безотказной работы контрольно-измерительных приборов. 26-я международная научно-техническая конференция "Системы безопасности – 2017", ноябрь, 2017 г., Академия ГПС МЧС России.
  • Защита выпускных квалификационных работ специалистов и магистров. Полученные результаты были рассмотрены и получили положительное заключение на заседаниях государственных экзаменационных комиссий Национального исследовательского ядерного университета (МИФИ) и Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ).

В настоящий момент готовится патентная заявка на разработанные методы.

Предложенные подходы, описанные в вышеприведённых статьях, могут быть использованы в отраслях промышленности, где большое значение имеют контрольно-измерительные приборы. В частности, они могут позволить расширить функционал автоматизированных обучающих систем для специалистов, которые повышают свое мастерство на тренажерах, имитирующих управление сложными техническими системами в экстремальных ситуациях. Программно-аппаратное обеспечение, разработанное с использованием данных методов, позволит создать для инженерно-технического состава новый информационный функционал с указанием вероятностных характеристик отказа оборудования и времени безотказной работы контрольно-измерительных приборов.

 
Осенний период 2017 года запомнился следующими событиями PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.12.2017 11:32

Осенний период 2017 года запомнился следующими событиями:

С 23 по 26 октября компания АО «Амулет» приняла участие в выставке «Интерполитех-2017», где ведущие специалисты организации консультировали гостей по вопросам обеспечения безопасности предприятий: проектирование систем безопасности, оценка эффективности систем безопасности, имитационное моделирование объектов и систем и т.д.

Сотрудники приняли участие в новых обучающих занятиях в рамках создания автоматизированных систем обучения авиационных специалистов, в которых был включен лекционный материал по «Adobe Photoshop» и «Adobe Animation» и практическая работа для закрепления полученных навыков.

 
Выставка "Интерполитех-2017" PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.10.2017 14:06

В октябре 2017 г. АО "Амулет" представило свои разработки на выставке "Интерполитех-2017". В значительной степени интерес к стенду проявили представители, занимающиеся вопросами транспортной безопасности. В подготовке материалов к выставке и в работе на стенде активно участвовали ведущие специалисты организации.

 
Научно-практическая конференция по взрывному делу, 9-16 сентября 2017 г., г. Геленджик PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.09.2017 13:42

Специалисты АО "Амулет" приняли участие в 16-ой международной конференции по взрывному делу, которая прошла в г. Геленджик 09-16 сентября 2017 г.
На заседании 10 сентября 2017 г. был представлен доклад "Обоснование достаточности ИТСО взрывоопасного объекта с помощью технологии имитационного моделирования».
Тема выступления признана актуальной в свете требований 256-ФЗ от 21.07.2011 г. "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса".

 
Истекший период запомнился следующими событиями PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.07.2017 00:35

Истекший период после майского обновления новостей запомнился следующими событиями:
 
1. На территории южного округа России успешно прошла защита на заседании межведомственной комиссии по категорированию актуализированных паспортов безопасности 15 объектов электроэнергетики: актуализированы паспорта безопасности объектов ТЭК подстанций 220 кВ.
 
Полезным выводом, интересным для многих специалистов, занимающихся категорированием и паспортизацией на своих объектах, может быть следующий. Представители Национальной гвардии, осуществляющие плановые проверки объектов ТЭК, преподают образцовый пример безусловного выполнения требований 256-ФЗ от 21.07.2011 г., Постановлений правительства России №№ 458 от 05.05.2012 г., 993 от 19.09.2015 г.

Благодаря их участию, на упомянутых объектах электроэнергетики были детальным образом актуализированы исходные данные по системам безопасности, по состоянию инженерно-технической укрепленности периметров подстанций в целом и оснащению критических элементов рубежами обнаружения и задержания, в частности.
 
Имея опыт работы в области категорирования и паспортизации объектов ТЭК, начиная с 2012 г., специалисты АО "Амулет" констатируют, что подобное отношение может вызывать искреннее уважение к профессионализму сотрудников национальной гвардии.
 
Как представители Министерства Энергетики РФ в составе межведомственных комиссий по категорированию, можем отметить стремление представителей национальной гвардии - членов комиссии по категорированию, получить разъяснения по структуре мероприятий по категорированию, уточнить особенности требований Методических Рекомендаций Минэнерго России от 10.10.2012 г., изучить опыт Минэнерго России в этой работе.
 
Можно пожелать представителям национальной гвардии найти возможность пройти обучение на организованных Министерством Энергетики специализированных семинарах, в программах которых раскрываются требований Законодательства в этой области и приводятся актуальные примеры реализации этих требований на объектах отрасли.
 
2. Выполнены проектные работы по разработке проектных решений систем комплексной безопасности в отношении 10 объектов ТЭК. Документация по двум объекта направлены на согласование.

Следует подчеркнуть, что проектные решения для объектов ТЭК в области безопасности должны безусловно учитывать выводы, изложенные в компенсационных мероприятиях Актов обследования.

Платформа технологий, на основе которых строятся интегрированные системы, должны обеспечивать объективную вероятностную оценку обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемые зоны с коэффициентом, не ниже 0.95.
 
Все чаще последнее время члены межведомственных комиссий просят привести доказательную базу необходимого и достаточного качественного и количественного уровней запроектируемых технических средств и систем охраны.
 
3. На территории одного из базовых топливных операторов "Домодедово" сотрудники АО "Амулет" провели обучающий семинар в качестве преподавателей ИПК ТЭК.

Объект исключительно сложный, вопрос категорирования требует тщательной проверки исходных данных и соответствующих выводов.

Не секрет, определяющим фактором последствий чрезвычайной ситуации в результате акта незаконного вмешательства являются модель нарушителя и базовая угроза. Именно базовая угроза, реализованная определенной моделью нарушителя, дает спектр различных сценариев развития аварийной ситуации. Поэтому выбор наивысшего приоритета соответствующему сценарию при объективных принципах исследования в еще большей степени требует доказательной базы.

В АО "Амулет" успешно прошла первая апробация нового метода, который будет представлен на одной из ближайших выставок по безопасности осенью 2017 г.

 
Выполнена работа по корректировке исходных данных в Актах категорирования, Актах обследования, Паспортах безопасности PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.05.2017 16:57

Специалисты АО "Амулет" выполнили работу по корректировке исходных данных в Актах категорирования, Актах обследования, Паспортах безопасности в отношении 16 объектов электроэнергетики. Данный объем работ произведен в рамках актуализации паспортов безопасности.
 
Важные выводы, которые необходимо сделать по результатам этого процесса:
 
1. Основной объем изменений в исходные данные поступил в адрес Исполнителя после проведенной проверки сотрудниками Росгвардии состояния дел по исполнению требований 256-ФЗ ОТ 21.07.2011 Г. "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса". Более конкретная аналитическая информация будет сформирована в итоговом отчете "Актуализация паспортов безопасности. Работа над ошибками", который будет размещен на сайте АО "Амулет".
 
Представители предприятий-Заказчиков поверхностно отнеслись к "Методическим Рекомендациям" Министерства энергетики РФ от 10.10.2012 г. и не собрали актуализированную информацию по своим объектам.
 
Это в общем итоге отразилось на увеличении сроков исполнения договорных обязательств, получении соответствующих предписаний от представителей Росгвардии, перерасходу фонда оплаты труда работникам Исполнителя.
 
Ориентировочный срок защиты актуализированных паспортов безопасности - июнь 2017 г.
 
2. В период с 22 мая по 26 мая 2017 г. в Раменском прошел очередной семинар повышения квалификации специалистов субъектов ТЭК в части знания требований и особенностей исполнения Законодательства - 256 ФЗ от 21.07.2011 г
 
В отличии от предыдущего периода 2015-2016 гг. темы данного семинара были максимально приближены к рассмотрению проблем, с которыми сталкиваются представители объектов ТЭК на этапе категорирования при проведении актуализации паспортов безопасности.
 
Безусловно, следует отметить возросший уровень знаний специалистов - слушателей. Знание предметной области, умение применить Положения законодательства - отличительные черты сегодняшнего состава слушателей.
Достаточно упомянуть такие вопросы семинара, как эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание систем безопасности на объектах, особенности разработки технического задания на модернизацию/реконструкцию систем безопасности, разработка проектных решений систем безопасности.
 
"Градус" напряжения при обсуждении тем семинара "высекал" искру в процессе обсуждения: очевидность необходимости внесения изменений в существенные разделы Постановления №458 от 05.05.2012 г. и "Методические рекомендации" Минэнерго РФ от 10.10.2012 г. в значительной мере сближала слушателей и преподавателей при выработке легитимной стратегии работы на объектах.
 
3. Ученый совет АО "Амулет" принял решение рекомендовать руководству предприятия включить в производственный план работы по обеспечению информационной безопасности технических систем и обеспечению безопасности информации.
В конце мая на сайте будет опубликована реклама данного направления.
 
4. Продолжается работа с молодыми специалистами - дипломниками и выпускниками Вузов г. Москвы. В настоящее время проходят производственную практику 4 студента: из РГСУ и РХТУ им. Д.И.Менделеева. Защиты выпускных квалификационных работ намечены на июнь 2017 г.
 
5. Ведется работа по подготовке патентного решения на Способ оценки риска аварийных ситуаций на опасных производственных объектах.
Накапливается статистика интеллектуальных знаний и идей при разработке контроллера для систем удаленного отображения.
Активно проводится работа по поточному сканированию и распознаванию сложных технических текстов - за прошедший месяц отсканировано и распознано более 5 000 страниц.

6. Разработаны модели зон действия, а также формализованы технические характеристики светотехнических устройств для расширения базы данных технических средств для "Программной платформы анализа уязвимости и оценки эффективности систем безопасности".
Разработаны примитивы и формализованы технические характеристики средств системы технологической безопасности, в частности, газоанализаторы, уровнемеры, манометры и т.д.

7. В адрес АО "Амулет" продолжают поступать приглашения для участия в выставке в Лондоне "Ifsec 2017". На данном этапе сотрудники отдела информационного и программного обеспечения аккумулируют обращения партнеров и готовят соответствующие ответы зарубежным специалистам.
Подобное внимание обусловлено , в частности, тем, что в 2012 г. АО "Амулет" вошло в состав 6 финалистов на "IFSEC 2012" в Бирмингеме в номинации "Лучший интегрированный продукт года в области безопасности."

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 16