Лекции
Практический опыт категорирования и паспортизации объектов ТЭК Печать

Категорирование и паспортизация объектов ТЭК.

Актуализация паспортов безопасности.

Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» № 256 от 21 июля 2011 г. работает чуть меньше девяти полных лет. 

Если отправить запрос в поисковиках по этим ключевым словам (из наименования статьи) в разных интерпретациях, то можно получить спектр специализированных организаций в области оказания услуг по категорированию, паспортизации и актуализации паспортов безопасности объектов ТЭК.

Выводы специалистов специализированных организаций во многом дадут ответ на вопрос, какой опыт накоплен в отрасли для качественного выполнения требований Законодательства.

Авторитетной является точка зрения представителей ведомств и организаций, которые принимают участие в работе межведомственных комиссий – это также бесценный опыт для отрасли.

Наконец, ссылка трехлетней давности в интернете на Дело №  5-71/2015 по Камчатскому краю об административном правонарушении, http://www.gcourts.ru/case/31020939, для всех участников процессов категорирования, паспортизации  и актуализации паспортов безопасности объектов ТЭК является показательной с точки зрения Фемиды: 1. есть требования, установленные Законом, 2. Эти требования надо исполнять.

 

Прошло 9 (Девять !) лет.

По-прежнему, специалистов объектов ТЭК  волнуют корректные и устраивающие представителей контролирующих и проверяющих ведомств ответы на важные и насущные вопросы:

  • как правильно определить потенциально-опасные участки, не отступая от определения «потенциально-опасного участка» из законодательной базы,
  • как правильно «из числа потенциально-опасных участков» выделить критические элементы, чтобы они соответствовали определениям из законодательной базы,
  • почему именно эти, а не иные производственно-технологические процессы будут интересны потенциальному нарушителю для совершения акта незаконного вмешательства,
  • как правильно определить «взаимовлияние» на соседние « критические элементы»,
  • как определять методом экспертных оценок модель «нарушителя», чтобы она при дальнейшем исследовании материалов паспорта безопасности объекта ТЭК на заседании АТК не вызвала возражений,
  • как определить методом экспертных оценок «базовую угрозу» для критического элемента, и определить сценарий развития возникшей аварийной ситуации на производственно-технологическом процессе, чтобы правильно рассчитать последствия и значения показателей критериев категорирования,
  • какие методики применить для расчета значений показателей критериев категорирования, чтобы они не вызвали возражений у представителей МЧС,
  • как доказать достаточность инженерно-технических мероприятий  для обеспечения уровня защищенности критического элемента и объекта в целом в зависимости от присвоенной категории потенциальной опасности, ,
  • как достичь баланса расходов, при котором  финансовые затраты объекта ТЭК на реализацию компенсационных мероприятий для обеспечение требуемого (заданного) уровня антитеррористической защищенности не приводили бы к замедлению процесса технологического перевооружения предприятия.

Выше перечисленные вопросы являются едва ли не главным опытом, который накопила отрасль при реализации требований настоящего федерального закона.

Если на основе имеющегося опыта специалисты предприятий ТЭК совместно с представителями межведомственной комиссии, представителями специализированных организаций находят компромиссные решения, в рамках имеющейся законодательной базы, это является подтверждением квалификации специалистов при подготовке Актов категорирования, обследования и паспортов безопасности.

Важно обратить внимание на следующее:
  1. На этапах проведения указанных работ необходимо опираться на юридическую поддержку,  включая отстаивание интересов предприятия в судебных инстанциях.
  2. Следует правильно оперировать терминами и определениями соответствующих Постановлений Правительства РФ в части: «уязвимых» мест, «уязвимости», «эффективности системы физической защиты», «заданного уровня защиты», «надежности рубежей защиты», «заданного уровня вероятности обнаружения» и иных.
  3. Чистота экспертного опроса на базе методов экспертных оценок не должна вызывать сомнений у представителей контролирующих и проверяющих ведомств.

В заключение можно отметить актуальность ранее сделанных выводов:

Важно сформировать критерии к возможному исполнителю работ с точки зрения качества, квалификации и компетенции.

Необходимо сформулировать требования к ожидаемым результатам по итогам проведения категорирования, обследования объекта, изготовления паспорта и разработки технического задания на проектирование системы инженерно-технической защиты по рекомендациям комиссии (в т.ч., определение эффективности проектного решения, эффективности выбранных ИТСО).
 
В последующем материале мы предложим варианты однодневных семинаров по темам, в рамках которых продемонстрируем преимущества применения математических методов и методов Ростехнадзора при решении задач определения уязвимости производственно-технологических процессов и достаточности ИТСО в системе безопасности с заданным уровнем эффективности при обнаружении опасных событий в охраняемых зонах.

 
Категорирование и паспортизация PDF Печать E-mail

Категорирование. Правило «двенадцати»

 

Каждый выполненный проект по категорированию и паспортизации объектов ТЭК имеет свою историю.

Наш опыт убедил нас в том, что предприятия ТЭК в части исполнения требований 256 ФЗ испытывают недостаток в инструментариях, позволяющих формализовать и автоматизировать методики,  утвержденные Министерством энергетики в своих «Методических Рекомендациях…» от 10.10.2012 г., и, как следствие, методики МЧС и Ростехнадзора.

На семинарах, которые проводятся под эгидой ИПК ТЭК, а также на других площадках, слушатели  продолжают поднимать вопросы в части совершенствования законодательной базы, повышения качества методик при определении как уровней защищенности, так и определении категорий критических элементов.

Одним из факторов, влияющих на качество работ при категорировании, паспортизации, либо на этапе актуализации, является экономический фактор.

Этот «проблемный фактор» присутствует на всех этапах, начиная с момента объявления тендерных/конкурсных процедур, и далее влияет на выбор Поставщика услуг, на согласование технического задания к договору, собственно на содержание работ.

Венцом всех усилий, безусловно, является согласование результатов ПРЕДПРОЕКТНЫХ исследований (а категорирование является именно таковым) в межведомственной комиссии, а далее в антитеррористической комиссии.

Интерес для слушателей может представить состояние рынка в данной области услуг. Грандиозное поле для деятельности, поскольку до настоящего времени нет объективных критериев как в отношении  специализированных организаций, так и в отношении ценообразования.

Можно утверждать, что остается открытым вопрос в части способности  предприятий ТЭК отстоять свою позицию в условиях многообразия подходов к определению потенциально-опасных участков, критических элементов, привлекательности к совершению АНВ, моделей нарушителей и базовых угроз.

Наконец, в редчайших случаях уделяется должное внимание расчетам значений показателей критериев категорирования. Важно отметить, что определить правильность расчетов  способны, с одной стороны,  специалисты соответствующей квалификации, с другой стороны, подобная экспертиза требует немалых временных затрат. И можно усомниться в детальном исследовании расчетно-пояснительных записок приглашаемыми в межведомственные комиссии, в соответствии с Постановлением Правительства №459 от 05.05.2012 г., представителями  ведомств.

Еще одно наблюдение.

Зачастую представители ведомств демонстрируют авторитарность в вопросах определения базовых угроз, моделей нарушителей и других вопросах, тем самым дезавуируя  саму ценность проведенной работы по применению методов экспертных оценок и не только И в этом смысле все более очевидным становится вопрос правовой дилеммы: возможно ли противостоять эпизодическим проявлениям административной составляющей? На наш взгляд, «да», если все сделано в строгом соответствии с Законом, перед которым, как известно из Конституции Российской Федерации, все равны.

Поскольку  свободное изложение  результатов накопленного опыта  в формате  новостных  строк  не представляется возможным,   можно  обращаться  в адрес АО «Амулет»  с соответствующими запросами.  После подтверждения  полномочий   мы открыты для диалога  и  готовы оказать практическую помощь в т.ч. в части автоматизации процессов  разработки Актов категорирования и обследования, а также паспорта безопасности.

Мы также готовы предложить различные варианты  основанных на «Технических Заданиях на модернизацию»   проектных решений  СИТЗ,  которые учитывают перечень  компенсационных мероприятий   как для критических элементов, так и для объекта в целом.

В заключение представим информацию по курсам при ИПК ТЭК.

Полный курс обучения руководителей и работников объектов ТЭК, включает в себя несколько модулей, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте ИПК ТЭК.

Семинары каждого модуля посвящены основным вопросам, связанным с обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, а именно:

  • Изучению нормативной базы, относительно ФЗ №256 «О безопасности объектов ТЭК», Постановлений Правительства РФ от 05.05.2012 г. №458, №459, №460 и других подзаконных актов и нормативных документов, регламентирующих вопросы по безопасности объектов ТЭК.
  • Оценке антитеррористической защищенности и достаточности инженерно-технических средств охраны на объектах ТЭК в зависимости от присвоенного уровня антитеррористической защищенности.
  • Детальному рассмотрению вопроса по выбору инженерно-технических средств охраны, в зависимости от специфики объекта, но с учетом выполнения всех требований, предъявляемых законодательством по обеспечению безопасности объекта ТЭК в зависимости от присвоенной категории по степени потенциальной опасности.

В заключение  - лаконичный перечень необходимых задач при категорировании.

Следуйте ему.

Отстаивайте свое право на надлежащее выполнение требований 256-ФЗ от 25.07.2011 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и соответствующих подзаконных актов.

И придет успех!

  1. определение потенциально-опасных участков (ПОУ)
  2. выделение методом экспертных оценок из числа ПОУ критических элементов (КЭ)
  3. определение методами экспертных оценок моделей нарушителей, базовых угроз в отношении КЭ
  4. определение уязвимых мест на периметре объекта (в случае проникновения и ухода внешнего нарушителя, либо ухода внутреннего нарушителя)
  5. определение (при необходимости) уязвимых мест на периметре (КЭ) для проникновения и отступления нарушителя
  6. составление (разработка) перечня возможных (вероятных ) путей (маршрутов) движения внешнего нарушителях от уязвимых мест на периметре объекта к (КЭ)
  7. определение приоритетного сценария развития аварийной ситуации, в том числе определение: 1. методом экспертных оценок степень важности (для нарушителя) того, либо иного критерия с т.з. негативных последствий; 2. методом экспертных оценок перечня комбинаций  развития аварийных  ситуаций по "убыванию" приоритета; 3. дополнительных мер технологической безопасности на базе метода "физических барьеров безопасности".
  8. определение методами экспертных оценок привлекательности КЭ к совершению АНВ
  9. определение уровней защищенности КЭ
  10. разработка компенсационных мероприятий в отношении СИТЗ и оргмероприятий на КЭ
  11. определение достаточности инженерно-технических мероприятий для обеспечения заданного уровня антитеррористической защищенности  на КЭ И ОБЪЕКТЕ В ЦЕЛОМ с помощью технологии "Амулет"
  12. оформление выходных документов по результатам категорирования.

Обновлено ( 23.11.2019 18:00 )
 
Лекция №1 PDF Печать E-mail

В данной лекции раскрываются следующие темы:

  1. Общий смысл понятия «вероятность»;
  2. Примеры опасных событий и вероятности их наступления;
  3. Модель нарушителя и направления атаки;
  4. Примеры оценки и анализа риска аварий для магистральных нефтепроводов;
  5. Пример модели нарушителя;
  6. Суть технологии «Амулет».

Ознакомиться с материалом лекции

 

Обновлено ( 22.09.2016 06:18 )
 
Лекция №2 PDF Печать E-mail

В данной лекции раскрываются следующие темы:

  1. Технический риск. Что показывает эта величина?;
  2. Чем опасны технические риски?;
  3. Объективная структура анализа риска;
  4. Страхование опасных производственных объектов;
  5. Управление рисками;
  6. Идентификация, оценка, план реагирования на риски;
  7. Описание технологии определения вероятности наступления критически важных событий (один из способов снижения риска).

Ознакомиться с материалом лекции

Обновлено ( 22.09.2016 06:19 )