The English version of the site

Центр Экологии и Права

Компания «Фаско»

Система охранной сигнализации PDF Печать E-mail

СИСТЕМА ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Охранная сигнализация – автоматизированный комплекс для защиты различных объектов имущества (зданий, включая прилегающую к ним территорию, отдельных помещений, автомобилей, водного транспорта, сейфов и пр.) от процессов или явлений криминального характера. Термин является обобщающим для нескольких типов систем. Основное назначение — предупредить, по возможности предотвратить или способствовать предотвращению ситуаций, в которых будет нанесён вред людям или материальным и не материальным ценностям, связанных прежде всего с действиями других лиц.

Охранная сигнализация разрабатывается с целью информирования сотрудников охраны или владельца о незаконном проникновение, произошедшем на объекте. Она может включать систему оповещения, передавать сигнал на систему контроля доступа и включать запись видеоизображения с видеокамер.


Возможные угрозы безопасности

Существует два типа угроз безопасности: случайные и преднамеренные.

Случайные происходят по забывчивости или неосторожности человека, ненадежности техники и строений,  стихийных бедствий.

Преднамеренные угрозы создаёт только человек. Возможность осуществления угроз определяются знаниями, намерениями и средствами нарушителя.

Охранная сигнализация подбирается под определённые виды угроз. Эти угрозы определяются в процессе анализа объекта по разным критериям. Также угрозы определяются типом нарушителя, который был установлен на этапе анализа, наличием и типом систем защиты, установленных на объекте. 

Многорубежные системы охранной сигнализации

Создание нескольких рубежей охраны и использование извещателей с разными физическими принципами повышает вероятность обнаружения нарушения.

Первый рубеж охраны расположен по периметру объекта. Этот рубеж очень важен: чем раньше будет обнаружено незаконное проникновение на охраняемый объект, тем больше времени будет у сотрудников охраны для пресечения действий нарушителя. Многорубежность увеличивает эффективность системы. Если вы ознакомились с нашими лекциями по вероятности, то уже знаете, что 2 датчика обнаружения дополняют друг друга и увеличивают шанс обнаружения, а также позволяют быть уверенными , что при выходе из строя одного из датчиков (или, что мало вероятно, одного из рубежей), система охранной сигнализации будет безотказно работать. Лучше, если технические средства будут сгруппированы в отдельные рубежи защиты.

Не всегда работу системы можно улучшить добавлением технических средств обнаружения, детальная проработка алгоритма работы системы, создание рубежей защиты и тщательный подбор оборудования может дать больший эффект: увеличить достоверность получаемых сообщений и их информативность.

Для создания максимально эффективных систем охранной сигнализации компания «Амулет» на основе программного продукта «САПР» предлагает создание 3D модели объекта, с указанием на ней всех технических средств обнаружения (ТСО), в том числе систем видео наблюдения и пожарной сигнализации, с указанием их зон обнаружения. Также в данном программном продукте реализована возможность математического моделирования проникновения нарушителя, по итогам которой получается численная оценка эффективности (вероятность обнаружения нарушителя) отдельных датчиков и всей системы в целом. Данная модель позволяет максимально оптимизировать систему как со стороны затрат, так и со стороны ее эффективности.
 
Охранная сигнализация состоит из следующих элементов:
  • пульта контроля и управления;
  • приборов приёмно-контрольных;
  • блоков сигнально пусковых;
  • охранных извещателей.
Также охранная сигнализация может включать в себя приборы передачи извещений по различным каналам связи, является частью комплексной системы безопасности. При подключение охранной сигнализации к компьютеру и установке необходимого ПО, появляется возможность интегрировать охранную сигнализацию в системы безопасности объекта, а также настроить их взаимодействие.

Электропитание охранной сигнализации

Для непрерывной работы системы охранной сигнализации нужно обеспечить её бесперебойное питание на время, необходимое для устранения неисправности основного энергоснабжения.

При отсутствие бесперебойного питания охранная сигнализация сама становится объектом, который необходимо охранять, так как достоверно неизвестно: работает система или нет? Поэтому бесперебойное питание необходимо рассчитывать и проектировать на этапе проектирования всей системы охранной сигнализации.

С помощью охранной сигнализации можно защитить периметр, здание, производственные и складские помещения, офисы, квартиры, коттеджи и другие объекты. Но нельзя забывать, что сама по себе охранная сигнализация не защищает от нарушителя, а лишь информирует о его наличие и перемещение. Поэтому самый эффективный метод защиты — проектирование эшелонированной системы защиты, в которой различные системы будут интегрированы в одну, что обеспечит их максимальную эффективность.

Вы можете заказать у нас проектирование, монтаж, пусконаладку и техническое обслуживание системы охранной сигнализации, отправив сообщение на электронную почту:

общая: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

отдел проектирования: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

отдел монтажа: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

или позвонив по телефону: +7 (499) 493-39-63

К Вам приедет наш специалист и проведёт обследование, по результатам которого будет составлен перечень необходимого оборудования и стоимость работ. Оплата выезда специалиста и диагностики осуществляется  на основании счета на реквизиты ЗАО "Амулет".

При обследовании желательно иметь ксерокопию планов помещений с размерами – это ускорит подготовку коммерческого предложения.

На выполненные работы предоставляется гарантия, техническая поддержка и возможность дальнейшего технического обслуживания.

Обновлено ( 20.01.2018 00:52 )