Истекший период запомнился следующими событиями PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.07.2017 00:35

Истекший период после майского обновления новостей запомнился следующими событиями:
 
1. На территории южного округа России успешно прошла защита на заседании межведомственной комиссии по категорированию актуализированных паспортов безопасности 15 объектов электроэнергетики: актуализированы паспорта безопасности объектов ТЭК подстанций 220 кВ.
 
Полезным выводом, интересным для многих специалистов, занимающихся категорированием и паспортизацией на своих объектах, может быть следующий. Представители Национальной гвардии, осуществляющие плановые проверки объектов ТЭК, преподают образцовый пример безусловного выполнения требований 256-ФЗ от 21.07.2011 г., Постановлений правительства России №№ 458 от 05.05.2012 г., 993 от 19.09.2015 г.

Благодаря их участию, на упомянутых объектах электроэнергетики были детальным образом актуализированы исходные данные по системам безопасности, по состоянию инженерно-технической укрепленности периметров подстанций в целом и оснащению критических элементов рубежами обнаружения и задержания, в частности.
 
Имея опыт работы в области категорирования и паспортизации объектов ТЭК, начиная с 2012 г., специалисты АО "Амулет" констатируют, что подобное отношение может вызывать искреннее уважение к профессионализму сотрудников национальной гвардии.
 
Как представители Министерства Энергетики РФ в составе межведомственных комиссий по категорированию, можем отметить стремление представителей национальной гвардии - членов комиссии по категорированию, получить разъяснения по структуре мероприятий по категорированию, уточнить особенности требований Методических Рекомендаций Минэнерго России от 10.10.2012 г., изучить опыт Минэнерго России в этой работе.
 
Можно пожелать представителям национальной гвардии найти возможность пройти обучение на организованных Министерством Энергетики специализированных семинарах, в программах которых раскрываются требований Законодательства в этой области и приводятся актуальные примеры реализации этих требований на объектах отрасли.
 
2. Выполнены проектные работы по разработке проектных решений систем комплексной безопасности в отношении 10 объектов ТЭК. Документация по двум объекта направлены на согласование.

Следует подчеркнуть, что проектные решения для объектов ТЭК в области безопасности должны безусловно учитывать выводы, изложенные в компенсационных мероприятиях Актов обследования.

Платформа технологий, на основе которых строятся интегрированные системы, должны обеспечивать объективную вероятностную оценку обнаружения несанкционированного проникновения в охраняемые зоны с коэффициентом, не ниже 0.95.
 
Все чаще последнее время члены межведомственных комиссий просят привести доказательную базу необходимого и достаточного качественного и количественного уровней запроектируемых технических средств и систем охраны.
 
3. На территории одного из базовых топливных операторов "Домодедово" сотрудники АО "Амулет" провели обучающий семинар в качестве преподавателей ИПК ТЭК.

Объект исключительно сложный, вопрос категорирования требует тщательной проверки исходных данных и соответствующих выводов.

Не секрет, определяющим фактором последствий чрезвычайной ситуации в результате акта незаконного вмешательства являются модель нарушителя и базовая угроза. Именно базовая угроза, реализованная определенной моделью нарушителя, дает спектр различных сценариев развития аварийной ситуации. Поэтому выбор наивысшего приоритета соответствующему сценарию при объективных принципах исследования в еще большей степени требует доказательной базы.

В АО "Амулет" успешно прошла первая апробация нового метода, который будет представлен на одной из ближайших выставок по безопасности осенью 2017 г.